РІТ-11 - декларация о доходах в Польше

РІТ-11 - декларация о доходах в Польше

Уважаемые наши сотрудники!

Вы все в начале года получили по почте письма с информацией о Ваших доходах как нашего работника за прошлый год по форме PIT-11.
Хотим коротко рассказать, что это за документ.
Работодатель, BWE Polska, обязан предоставлять Вам такой документ ежегодно по результатам предыдущего года. Декларация PIT-11 предоставляется работодателем своим работникам и налоговой службе (urząd skarbowy). PIT-11 – это именная информация о годовых доходах работника и авансы по налогу на прибыль плательщиком (предприятием). При начислении зарплаты работодатель оплачивает определенные налоги (например, налог на зарплату, социальные взносы и прочее). Налог с дохода физического лица должен оплачиваться работником самостоятельно. Такой налог можна платить или по месту трудоустройства (в Польше) или по месту жительства или гражданства (в Украине).
Так как Вы, как правило, находитесь и работаете за границей не более 180 дней в году, то налог с дохода в Польше Вы платить не обязаны. Соответственно не обязаны и подавать соответствующий отчет (декларацию) в налоговой службе Польши. Только в тех случаях, если работник находится в Польше более 183 дней, то тогда он до конца апреля 2019 должен подать самостоятельно ежегодную налоговую декларацию PIT – 37 на основании полученной от работодателя / лей информации в PIT-11. Но большинству из Вас, наши опекунши, это требование не касается.

Что включает в себя PIT-11?
PIT-11 – это информация о размере доходов, полученных работником.
В основном включает в себя такие данные, как:
– значение дохода,
– расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу,
– значение прибыли (доходы – расходы),
– авансы по налогу на прибыль, полученные через плательщика (работодателя),
– отчисления на социальные взносы,
– отчисления на взносы по здравоохранению.
Таким образом, этот документ подтверждает Ваши доходы и уплаченные отчисления.
Наша фирма платит налоги с зарплаты в Польше, однако основную часть социальных взносов и взносов по здравоохранению мы платим в Германии и поэтому в этом отчете их нет.

Однако, как граждане Украины, которые получают доход за границей, согласно украинскому законодательству Вы обязаны свои зарубежные доходы также декларировать и ежегодно платить налог с дохода физических лиц. Для этого Вам необходимо обратиться в налоговую службу Украины, подать ежегодную декларацию о доходах (общую – доходы и в Украине, и за рубежом) и уплатить налог.
Что касается налогообложения полученных за рубежом доходов граждан в Украине – читайте по этой ссылке: https://www.yavp.pl/…/chy-zoboviazani-ukraintsi-iaki-pratsi…